淑徳SC中等部・高等部

平成31年度 中等部特選A

試験日程

[A]第1回
試験日
2月1日(金)午前〈AM〉
受験型
  • Rehearsal 適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ or Ⅰ・Ⅱ
  • 4科(国・算・理社)/3科(英・国算)
募集人員
5名
[A]第2回
試験日
2月2日(土)午前〈AM〉
受験型
  • Rehearsal 適性検査Ⅰ・Ⅱ
  • 4科(国・算・理社)/3科(英・国算)
募集人員
5名
[A]第3回
試験日
2月3日(日)午前〈AM〉
受験型
  • Challenge
  • 4科(国・算・理社)/3科(英・国算)
募集人員
5名
[A]第4回
試験日
2月11日(月・祝)午前〈AM〉
受験型
  • Revenge 適性検査I(作文2文型)
募集人員
5名

各種優遇情報

奨学金給付
  • 入試結果に応じて、下記の奨学金の給付が受けられます。
    【特別奨学金給付[SS]】入学金・施設費・授業料半額 給付〈Special Scholarship〉
    【奨学金給付[SA]】入学金・施設費 給付〈Scholarship Advance〉
  • [英検5級]以上は、奨学金給付の対象となりえます。〈英検5級:[SA]/英検4級以上:[SS]〉※入試結果で最終決定します。
  • 双子の姉妹が同時に入学する場合は、各人について入学金全額・施設費半額・授業料半額を給付します。
    *給付金は、高等部の卒業をもって確定します。
優遇措置
  • 本校第一希望の場合は、入学金を免除します。(原則、第1回2月1日午前〈AM〉を受験、翌日手続)
  • 本校高等部(高校)卒業生の子女・姉妹、または、姉が在学している場合は、入学金を免除します。
スライド合格
  • 合格の基準に達しない場合でも、【総進[B]】 合格となりえます。

試験情報

出願資格 平成31年3月小学校卒業見込みの女子
検定料 【適性検査】10,000円
【4・3科】20,000円(1回の検定料で2回まで受験できます)
出願開始日 1月10日(木)~(但し、日祭日は除く)
出願締切日
  • 第1・2回は、1月31日(木)16時迄 ※郵送の場合は1月25日(金)迄必着(簡易書留とすること)
  • 第3・4回は、当日の朝9時15分迄
窓口 月曜日から土曜日の9時から16時迄
出願書類
諸注意
  • 入学願書(本校所定用紙)
  • 入学検定料郵便振替払込受付証明書(学校提出用)
  • 入学願書と受験票は切り離さないでください。
  • 検定料を振り込んだ場合は、郵便振替払込受付証明書は願書裏面に貼付してください。
  • 納入された検定料は理由のいかんに関わらず返金いたしません。
  • 写真は3カ月以内に撮影したもの(タテ4cm×ヨコ3cm)を入学願書と受験票の2カ所に貼付してください。
    写真は白黒、カラーどちらでも構いません。同じものに限ります。
  • 黒のボールペンで記入してください。消せるタイプのペンは使用しないでください。
持参品 受験票、筆記用具 ※上履き不要
受験型
[4科(国・算・理社)]

《出席確認》

  • 9:15

《国語》

  • 9:30 ~ 10:15(45分)
  • 【100点満点】

《算数》

  • 10:30 ~ 11:15(45分)
  • 【100点満点】

《理科社会》

  • 11:30 ~ 12:15(45分)
  • 【各50点満点】

《面接》(10分)

  • 12:30 ~
[3科(英・国算)]

《出席確認》

  • 9:15

《英語》

  • 9:30 ~ 10:15(45分)
  • 【100点満点】

《国語算数》

  • 10:30 ~ 11:15(45分)
  • 【各50点満点】

《面接》(各10分)

  • 11:30 ~
[適性検査]
[第1~2回]

《集合時間》

  • 9:15

《適性検査Ⅰ(作文型)》

  • 9:30 ~ 10:15(45分)

《適性検査Ⅱ(科目複合型)》

  • 10:30 ~ 11:15(45分)

《適性検査Ⅲ(理数型)》

  • 11:30 ~ 12:15(45分)
  • 【適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 各100点満点】
[第4回]

《集合時間》

  • 9:15

《適性検査I(作文2文型)》

  • 9:30 ~ 10:15(45分)
  • 【100点満点 計100点】

《面接》(各10分)

  • 10:30 ~
合格発表 試験当日 15時から16時 受付窓口にて合否通知書交付
入学手続 【4・3科】合格発表の翌日 受付窓口 9時から16時まで
【適性検査】2月13日(水)迄 受付窓口 9時から16時まで(但し、2月11日(月・祝)は除く)
学納金 【入学金】250,000円
【主な学納金】施設費 199,200円・授業料 444,000円
出願期間
  1. 【第1回午前 2月1日(金) (出席確認時間:9時15分)

  2. 【第2回午前 2月2日(土) (出席確認時間:9時15分)

  3. 【第3回午前 2月3日(日) (出席確認時間:9時15分)

  4. 【第4回午前 2月11日(月・祝) (出席確認時間:9時15分)

出願する